Список экспертов

Эксперты, принимающие участие в работе ТК/ПК МЭК

(актуально на 18.03.2015)

TC/SC IEC Заинтересованные организации Эксперт(-ты) оторганизации Должностьэксперта
IEC/CAB «Оценка соответствия» БелГИСС Погодин Александр Маратович заместитель директора БелГИСС по сертификации и испытаниям
ОАО «БЕЛЛИС» Муха Е.В. эксперт-аудитор
Прохоренко К.Н. помощник директора
ОАО «Брестгазоаппарат» Меркушевич А.С. начальник отдела стандартизации и сертификации
РУП «Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Батаева Жанна Витальевна Начальник отдела систем управления
РУП «Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Доля Елена Михайловна ведущий специалист по сертификации
CIS/A «Измерение радиопомех и статистические методы» ОАО «БЕЛЛИС» Савенков А.В. ведущий инженер
ОАО «КБ «Дисплей» Медведев Николай Сергеевич начальник лаборатории специсследований
РПУП «Завод точной электромеханики» Закалюкин Дмитрий Валерьевич начальник отдела технического сопровождения изготовления спутника филиала «Белинтерсат»
Кондрашонок Александр Александрович заместитель начальника управления - начальник отдела коммерческого управления филиала «Белинтерсат»
Пятницкий Владимир Ростиславович ведущий инженер - системотехник телекоммуникационных сетей филиала «Белинтерсат»
РУП «Белэнергосетьпроект» Драко Михаил Александрович заведующий ЭТЛ
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Резник Максим Сергеевич заведующий группой ТВН
Ямный Олег Евгеньевич начальник ТО
CIS/B«Помехи, вызываемые промышленной, научной и медицинской радиочастотной аппаратурой, по отношению к воздушным линиям электропередач, высоковольтному оборудованию и электроприводам» ОАО «БЕЛЛИС» Савенков А.В. ведущий инженер
РПУП «Завод точной электромеханики» Закалюкин Дмитрий Валерьевич начальник отдела технического сопровождения изготовления спутника филиала «Белинтерсат»
Кондрашонок Александр Александрович заместитель начальника управления - начальник отдела коммерческого управления филиала «Белинтерсат»
Пятницкий Владимир Ростиславович ведущий инженер - системотехник телекоммуникационных сетей филиала «Белинтерсат»
РУП «Белэнергосетьпроект» Драко Михаил Александрович заведующий ЭТЛ
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Резник Максим Сергеевич заведующий группой ТВН
Ямный Олег Евгеньевич начальник ТО
CIS/D «Помехи, связанные с работой двигателей внутреннего сгорания и автомобилями» ОАО «БЕЛЛИС» Коноплев С.П. инженер 1 кат.
Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси Климук Анатолий Степанович начальник отдела ГНУ «Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси»
Поддубко Сергей Николаевич генеральный директор ГНУ «Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси», руководитель органа по сертификации АКАДЕМСЕРТ, к.т.н.
РПУП «Завод точной электромеханики» Закалюкин Дмитрий Валерьевич начальник отдела технического сопровождения изготовления спутника филиала «Белинтерсат»
Кондрашонок Александр Александрович заместитель начальника управления - начальник отдела коммерческого управления филиала «Белинтерсат»
Пятницкий Владимир Ростиславович ведущий инженер - системотехник телекоммуникационных сетей филиала «Белинтерсат»
РУП «Белэнергосетьпроект» Драко Михаил Александрович заведующий ЭТЛ
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Резник Максим Сергеевич заведующий группой ТВН
Ямный Олег Евгеньевич начальник ТО
CIS/F «Помехи, вызываемые двигателями, электробытовыми приборами, осветительной и аналогичной аппаратурой» ОАО «БЕЛЛИС» Савенков А.В. ведущий инженер
РПУП «Завод точной электромеханики» Закалюкин Дмитрий Валерьевич начальник отдела технического сопровождения изготовления спутника филиала «Белинтерсат»
Кондрашонок Александр Александрович заместитель начальника управления - начальник отдела коммерческого управления филиала «Белинтерсат»
Пятницкий Владимир Ростиславович ведущий инженер - системотехник телекоммуникационных сетей филиала «Белинтерсат»
РУП «Белэнергосетьпроект» Драко Михаил Александрович заведующий ЭТЛ
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Резник Максим Сергеевич заведующий группой ТВН
Ямный Олег Евгеньевич начальник ТО
CIS/H «Ограничения для защиты радиоустановок» ОАО «БЕЛЛИС» Коноплев С.П. инженер 1 кат.
РПУП «Завод точной электромеханики» Закалюкин Дмитрий Валерьевич начальник отдела технического сопровождения изготовления спутника филиала «Белинтерсат»
Кондрашонок Александр Александрович заместитель начальника управления - начальник отдела коммерческого управления филиала «Белинтерсат»
Пятницкий Владимир Ростиславович ведущий инженер - системотехник телекоммуникационных сетей филиала «Белинтерсат»
РУП «Белэнергосетьпроект» Драко Михаил Александрович заведующий ЭТЛ
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Резник Максим Сергеевич заведующий группой ТВН
Ямный Олег Евгеньевич начальник ТО
CIS/I «Электромагнитная совместимость оборудования информационных технологий, мультимедийного оборудования и приемников» ОАО «АГАТ-системы управления» Панченко Николай Геннадьевич начальник отдела метрологии
Прищепный Олег Владимирович начальник специального конструкторского управления №3
ОАО «БЕЛЛИС» Удрас П.В. ведущий инженер
ОАО «КБ «Дисплей» Медведев Николай Сергеевич начальник лаборатории специсследований
РПУП «Завод точной электромеханики» Закалюкин Дмитрий Валерьевич начальник отдела технического сопровождения изготовления спутника филиала «Белинтерсат»
Кондрашонок Александр Александрович заместитель начальника управления - начальник отдела коммерческого управления филиала «Белинтерсат»
Пятницкий Владимир Ростиславович ведущий инженер - системотехник телекоммуникационных сетей филиала «Белинтерсат»
РУП «Белэнергосетьпроект» Драко Михаил Александрович заведующий ЭТЛ
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Резник Максим Сергеевич заведующий группой ТВН
Ямный Олег Евгеньевич начальник ТО
CISPR*«Международный специальный Комитет по радиопомехам» БелГИМ Волынец Алексей Сергеевич начальник сектора радиоэлектронных измерений
IEC/PC 118* «Интерфейс пользователя интеллектуальной энергосистемы» ГП «Институт энергетики НАН Беларуси» Ткачев Виталий Александрович младший научный сотрудник
Филютич Иван Сергеевич старший научный сотрудник
ОАО «АГАТ-системы управления» Афанасьев Кирилл Николаевич начальник службы качества, стандартизации и научно-технической информации
Горячко Дмитрий Генрихович заместитель главного инженера
Заболоцкий Евгений Михайлович начальник службы испытаний и метрологии
Панченко Николай Геннадьевич начальник отдела метрологии
Прищепный Олег Владимирович начальник специального конструкторского управления №3
РУП «Белэнергосетьпроект» Козак Андрей Васильевич заведующий группой АСУ ТП ОРЗА
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Филиал РУП "Брестэнерго" Энерготелеком Данилевич Олег Владимирович начальник отдела автоматизированных систем управления филиала РУП "Брестэнерго" Энерготелеком
IEC/SC 121A* «Низковольтная аппаратура распределения и управления» ПРУП «Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова» Забелло Сергей Иванович начальник бюро камер сборных одностороннего обслуживания
Павлович Павел Аркадьевич начальник отдела стандартизации и сертификации
РУП «Белэнергосетьпроект» Горовой Виктор Владимирович заведующий группой АСКУЭ ОУКЭ
Дроздов Илья Анатольевич главный специалист ОПС
Заболуева Инна Анатольевна начальник ОС
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Сапроненко Виталий Викторович ведущий инженер ОУКЭ
IEC/SC 121B* «Сборочные единицы низковольтной аппаратуры распределения и управления» ПРУП «Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова» Забелло Сергей Иванович начальник бюро камер сборных одностороннего обслуживания
Павлович Павел Аркадьевич начальник отдела стандартизации и сертификации
IEC/SC 17A* «Высоковольтная аппаратура распределения и управления» ПРУП «Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова» Сныткин Сергей Николаевич начальник отдела комплектных трансформаторных подстанций собственных нужд
Тараканов Андрей Олегович заместитель главного конструктора
IEC/SC 17C* «Комплекты высоковольтной аппаратуры распределения и управления» ПРУП «Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова» Сныткин Сергей Николаевич начальник отдела комплектных трансформаторных подстанций собственных нужд
Тараканов Андрей Олегович заместитель главного конструктора
РУП «Белэнергосетьпроект» Горовой Виктор Владимирович заведующий группой АСКУЭ ОУКЭ
Дроздов Илья Анатольевич главный специалист ОПС
Заболуева Инна Анатольевна начальник ОС
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Сапроненко Виталий Викторович ведущий инженер ОУКЭ
IEC/SC 22F«Силовая электроника для систем передачи электроэнергии и распределительных систем» ОАО «Гипросвязь» Определяются
IEC/SC 22H«Системы бесперебойного питания» ОАО «Гипросвязь» Определяются
IEC/SC 23B «Штепсели, розетки и выключатели» ОАО «БЕЛЛИС» Кабанов С.Ю. инженер
IEC/SC 23E «Автоматические выключатели и аналогичное оборудования для бытового применения» ОАО «БЕЛЛИС» Кабанов С.Ю. инженер
IEC/SC 23H «Штепсели и розетки промышленного назначения» ОАО «БЕЛЛИС» Кабанов С.Ю. инженер
IEC/SC 23J «Выключатели для приборов» ОАО «БЕЛЛИС» Кабанов С.Ю. инженер
IEC/SC 23K «Энергоэффективность электротехнической продукции» ГП «Институт энергетики НАН Беларуси» Дмитриев Геннадий Михайлович начальник Центра коллективного пользования по энергоаудиту
Шевчик Николай Евгеньевич заместитель директора
Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова Левченко Сергей Анатольевич заведующий лаборатории энергоэффективности и системного анализа
ОАО «БЕЛЛИС» Назаренко С.В. ведущий инженер
Пашик Ю.А. директор
Петрусевич А.В. ведущий инженер
РУП «БЕЛТЭИ» Рашкевич Владимир Леонтьевич заведующий инжиниринговым центром
IEC/SC 34A «Лампы» БелГИСС Павлова Валентина Александровна инженер отдела технического нормирования и стандартизации в электротехнике, радиоэлектронике и энергосбережения
ОАО «БЕЛЛИС» Машедо Н.В. ведущий инженер
ОАО «Брестский электроламповый завод» Лыщик Сергей Иосифович начальник управления качества
РУП «Витебский ЦСМС» Свитенко Н.А. ведущий инженер
Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси Трофимов Юрий Васильевич директор
Цвирко Виталий Иванович начальник испытательной лаборатории
IEC/SC 34B «Ламповые цоколи и патроны» ОАО «БЕЛЛИС» Машедо Н.В. ведущий инженер
ОАО «Брестский электроламповый завод» Лыщик Сергей Иосифович начальник управления качества
IEC/SC 34B «Ламповые цоколи и патроны» ОАО «БЕЛЛИС» Машедо Н.В. ведущий инженер
ОАО «Брестский электроламповый завод» Лыщик Сергей Иосифович начальник управления качества
IEC/SC 34D «Светильники» БелГИСС Павлова Валентина Александровна инженер отдела технического нормирования и стандартизации в электротехнике, радиоэлектронике и энергосбережения
ОАО «БЕЛЛИС» Машедо Н.В. ведущий инженер
ОАО «Брестский электроламповый завод» Лыщик Сергей Иосифович начальник управления качества
РУП «Витебский ЦСМС» Свитенко Н.А. ведущий инженер
РУП «Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Самойлик Владимир Александрович начальник сектора сертификации непродовольственной продукции и услуг
Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси Трофимов Юрий Васильевич директор
Цвирко Виталий Иванович начальник испытательной лаборатории
IEC/SC 45A «Средства измерения и контроля ядерного оборудования» Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
IEC/SC 45B «Средства измерения радиационной защиты» Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
УП «АТОМТЕХ» Антонов Андрей Владимирович
Быстров Евгений Вадимович начальник сектора программного обеспечения
Горшков Дмитрий Валерьевич ведущий инженер
Кожемякин Валерий Александрович директор
Курдя Юрий Филиппович главный конструктор проекта
Лукашевич Роман Васильевич инженер 1 категории
IEC/SC 46C* «Провода и симметричные кабели» БелГИМ Галыго Александр Васильевич начальник производственно-исследовательского отдела радиоэлек-тронных измерений
ОАО «Щучинский завод «Автопровод» Шарай Ирина Владимировна начальник отдела управления качеством
IEC/SC 47A «Интегральные схемы» Институт порошковой металлургии НАН Беларуси Определяются
Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
ОАО «МИНСКИЙ НИИ РАДИОМАТЕРИАЛОВ» Кузнецов Евгений Александрович переводчик
Самойлюк Тимофей Тимофеевич начальник научно-технического управления
Яковчик Николай Владимирович начальник бюро испытаний аппаратуры средств измерений и сертификации
IEC/SC 47D «Стандартизация механизмов для полупроводниковых приборов» Институт порошковой металлургии НАН Беларуси Определяются
Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
IEC/SC 47E «Дискретные полупроводниковые приборы» Институт порошковой металлургии НАН Беларуси Определяются
Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
IEC/SC 47F* «Микроэлектро-механические системы» Институт порошковой металлургии НАН Беларуси Определяются
Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
ОАО «МИНСКИЙ НИИ РАДИОМАТЕРИАЛОВ» Кузнецов Евгений Александрович переводчик
Самойлюк Тимофей Тимофеевич начальник научно-технического управления
Яковчик Николай Владимирович начальник бюро испытаний аппаратуры средств измерений и сертификации
IEC/SC 59A*«Электрические посудомоечные машины» ОАО «БЕЛЛИС» Лазоренко П.О. ведущий инженер
IEC/SC 59C* «Обогревательные приборы» ОАО «БЕЛЛИС» Ненашев А.А. инженер
IEC/SC 59D* «Стиральные машины бытовые» ЗАО «Атлант» Джурко Павел Васильевич инженер по испытаниям I категории лаборатории функциональных испытаний СМА и другой бытовой техники
ОАО «БЕЛЛИС» Лазоренко П.О. ведущий инженер
IEC/SC 59F* «Приборы для обработки пола» ОАО «БЕЛЛИС» Ненашев А.А. инженер
ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Горячко Николай Валерьевич инженер-технолог технологического отдела УП "ЗЭБТ Горизонт"
IEC/SC 59K* «Духовки и микроволновые печи, кухонные плиты и аналогичные приборы» ОАО «БЕЛЛИС» Ненашев А.А. инженер
ОАО «Брестгазоаппарат» Шпак В.С. заместитель главного конструктора
ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Горячко Николай Валерьевич инженер-технолог технологического отдела УП "ЗЭБТ Горизонт"
IEC/SC 59L* «Небольшие бытовые электроприборы» ОАО «БЕЛЛИС» Лазоренко П.О. ведущий инженер
ОАО «Брестгазоаппарат» Шпак В.С. заместитель главного конструктора
IEC/SC 59M* «Эксплуатационные характеристики бытовых и аналогичных охлаждающих и замораживающих электроприборов» ЗАО «Атлант» Джурко Павел Васильевич инженер по испытаниям I категории лаборатории функциональных испытаний СМА и другой бытовой техники
ОАО «БЕЛЛИС» Лазоренко П.О. ведущий инженер
IEC/SC 61B «Безопасность микроволновых печей» ОАО «БЕЛЛИС» Ненашев А.А. инженер
ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Горячко Николай Валерьевич инженер-технолог технологического отдела УП "ЗЭБТ Горизонт"
IEC/SC 61C «Бытовые приборы для охлаждения» ЗАО «Атлант» Яночкин Максим Николаевич инженер по испытаниям 2 категории лаборатории исследований и испытаний холодильной техники отдела главного конструктора
ОАО «БЕЛЛИС» Шиманский А.И. ведущий инженер
IEC/SC 61D «Приборы для кондиционирования воздуха бытового и аналогичного назначения» ОАО «БЕЛЛИС» Шиманский А.И. ведущий инженер
IEC/SC 61H «Безопасность электрических приборов, используемых в сельском хозяйстве» ОАО «БЕЛЛИС» Каждан А.В. инженер
IEC/SC 61J «Электромеханические чистящие приборы для промышленного использования» ОАО «БЕЛЛИС» Каждан А.В. инженер
ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Горячко Николай Валерьевич инженер-технолог технологического отдела УП "ЗЭБТ Горизонт"
IEC/SC 62A «Общие аспекты электрического медицинского оборудования» Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
IEC/SC 62B «Диагностическое оборудование для томографии» Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
IEC/SC 62C «Оборудование для радиотерапии, ядерной медицины и радиационной дозиметрии» Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
IEC/SC 62D «Электрическое медицинское оборудование» Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
IEC/SC 65E* «Устройства и интеграция в системы предприятия» ЗАО «Атлант» Яночкин Максим Николаевич инженер по испытаниям 2 категории лаборатории исследований и испытаний холодильной техники отдела главного конструктора
Филиал РУП "Брестэнерго" Энерготелеком Данилевич Олег Владимирович начальник отдела автоматизированных систем управления филиала РУП "Брестэнерго" Энерготелеком
IEC/SC 77A «Низкочастотные явления» ОАО «БЕЛЛИС» Пшигодский С.Ю. ведущий инженер
ОАО «КБ «Дисплей» Медведев Николай Сергеевич начальник лаборатории специсследований
РПУП «Завод точной электромеханики» Закалюкин Дмитрий Валерьевич начальник отдела технического сопровождения изготовления спутника филиала «Белинтерсат»
Кондрашонок Александр Александрович заместитель начальника управления - начальник отдела коммерческого управления филиала «Белинтерсат»
Пятницкий Владимир Ростиславович ведущий инженер - системотехник телекоммуникационных сетей филиала «Белинтерсат»
РУП «Белэнергосетьпроект» Драко Михаил Александрович заведующий ЭТЛ
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Резник Максим Сергеевич заведующий группой ТВН
Ямный Олег Евгеньевич начальник ТО
IEC/SC 77B «Высокочастотные явления» ОАО «БЕЛЛИС» Савенков А.В. ведущий инженер
ОАО «КБ «Дисплей» Медведев Николай Сергеевич начальник лаборатории специсследований
РПУП «Завод точной электромеханики» Закалюкин Дмитрий Валерьевич начальник отдела технического сопровождения изготовления спутника филиала «Белинтерсат»
Кондрашонок Александр Александрович заместитель начальника управления - начальник отдела коммерческого управления филиала «Белинтерсат»
Пятницкий Владимир Ростиславович ведущий инженер - системотехник телекоммуникационных сетей филиала «Белинтерсат»
РУП «Белэнергосетьпроект» Драко Михаил Александрович заведующий ЭТЛ
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Резник Максим Сергеевич заведующий группой ТВН
Ямный Олег Евгеньевич начальник ТО
IEC/SC 77C «Переходные явления большой мощности» ОАО «БЕЛЛИС» Коноплев С.П. инженер 1 кат.
ОАО «КБ «Дисплей» Медведев Николай Сергеевич начальник лаборатории специсследований
РПУП «Завод точной электромеханики» Закалюкин Дмитрий Валерьевич начальник отдела технического сопровождения изготовления спутника филиала «Белинтерсат»
Кондрашонок Александр Александрович заместитель начальника управления - начальник отдела коммерческого управления филиала «Белинтерсат»
Пятницкий Владимир Ростиславович ведущий инженер - системотехник телекоммуникационных сетей филиала «Белинтерсат»
РУП «Белэнергосетьпроект» Драко Михаил Александрович заведующий ЭТЛ
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Резник Максим Сергеевич заведующий группой ТВН
Ямный Олег Евгеньевич начальник ТО
IEC/SC 86A* «Волокна и кабели» ОАО «Гипросвязь» Определяются
РУП «Белэнергосетьпроект» Гук Максим Эрнестович начальник ОЛЭП
Заболуева Инна Анатольевна начальник ОС
IEC/SC 86B* «Волоконно-оптические соединительные устройства и пассивные элементы» ОАО «Гипросвязь» Определяются
РУП «Белэнергосетьпроект» Гук Максим Эрнестович начальник ОЛЭП
Заболуева Инна Анатольевна начальник ОС
IEC/SC 86C* «Волоконно-оптические системы и активные приборы» ОАО «Гипросвязь» Определяются
РУП «Белэнергосетьпроект» Гук Максим Эрнестович начальник ОЛЭП
Заболуева Инна Анатольевна начальник ОС
IEC/SC 8A* «Интеграция энергосистемы с возобновляемыми источниками энергии большой емкости» ГП «Институт энергетики НАН Беларуси» Герасимович Леонид Степанович главный научный сотрудник
Малько Михаил Владимирович ведущий научный сотрудник
РУП «Белэнергосетьпроект» Горовой Виктор Владимирович заведующий группой АСКУЭ ОУКЭ
Козак Андрей Васильевич заведующий группой АСУ ТП ОРЗА
Крищанович Янина Дмитриевна заведующая группой ПА ОРЗА
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
IEC 100/TA 12* «Энергоэффективность аудио, видео оборудования и применение интеллектуальной энергосистемы» РУП «Белэнергосетьпроект» Горовой Виктор Владимирович заведующий группой АСКУЭ ОУКЭ
Колик Вячеслав Романович начальник ОУКЭ
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Сапроненко Виталий Викторович ведущий инженер ОУКЭ
IEC/TC 100 «Аудио, видео и мультимедийные системы и оборудование» БелГИСС Савич Денис Васильевич ведущий инженер отдела технического нормирования и стандартизации в электротехнике, радиоэлектронике и энергосбережения
ОАО «БЕЛЛИС» Тарасевич В.И. ведущий инженер
РУП «Витебский ЦСМС» Хотькин А.В. ведущий инженер
IEC/TC 104* «Условия окружающей среды, классификация и методы испытаний» ЗАО «Атлант» Яночкин Максим Николаевич инженер по испытаниям 2 категории лаборатории исследований и испытаний холодильной техники отдела главного конструктора
Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
РУП «Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Батаева Жанна Витальевна Начальник отдела систем управления
IEC/TC 106* «Методы оценки электрических, магнитных и электромагнитных полей, воздействующих на человека» БелГИМ Волынец Алексей Сергеевич начальник сектора радиоэлектронных измерений
IEC/TC 108 «Безопасность электронного оборудования в области аудио/видео, информационных и коммуникационных технологий» ОАО «БЕЛЛИС» Тарасевич В.И. ведущий инженер
Тупчиенко Ю.А. ведущий инженер
ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Горячко Николай Валерьевич инженер-технолог технологического отдела УП "ЗЭБТ Горизонт"
Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси Белоцерковский Алексей Маратович зав. отделом
Дмитриев Владимир Александрович зам. зав. лабораторией
Дудкин Александр Арсентьевич зам. зав. лабораторией
Залесский Борис Андреевич зав. лабораторией
Ковалев Василий Алексеевич зав. лабораторией
Крючков Александр Николаевич зав. лабораторией
Науменко Георгий Николаевич зав. сектором
Недзьведь Александр Михайлович главный научный сотрудник
Старовойтов Валерий Васильевич главный научный сотрудник
Степанян Арарат Баркевович ведущий научный сотрудник
Чиж Олег Петрович зав. лабораторией
IEC/TC 110 «Устройства отображения информации с плоским экраном» ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Горячко Николай Валерьевич инженер-технолог технологического отдела УП "ЗЭБТ Горизонт"
IEC/TC 111* «Стандартизация в области окружающей среды относительно электрических и электронных товаров и систем» ЗАО «Атлант» Яночкин Максим Николаевич инженер по испытаниям 2 категории лаборатории исследований и испытаний холодильной техники отдела главного конструктора
Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
РУП «Витебский ЦСМС» Барашкин Денис Дмитриевич инженер 1 категории
СООО «Фортекс – Водные технологии» Орехова Анастасия Юрьевна зам. главного инженера
IEC/TC 113* «Стандартизация нанотехнологий в области электротехнических и электронных изделий и систем» ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению» Федосюк Валерий Михайлович генеральный директор, к.ф.-м.н.
Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси Басинюк Владимир Леонидович директор НТЦ «Технологии машиностроения и технологическое оборудование» ГНУ «Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси», д.т.н.
Отделение физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси Хейфец Михаил Львович заместитель академика-секретаря, д.т.н., проф.
IEC/TC 116 «Безопасность ручных электромеханических инструментов» БелГИМ Якусевич Татьяна Эдуардовна начальник отдела по сертификации продукции машиностроения и услуг
БелГИСС Шевцова-Ронина Александра Дмитриевна инженер 1 категории отдела технического нормирования и стандартизации в электротехнике, радиоэлектронике и энергосбережения
ОАО «БЕЛЛИС» Лазоренко П.О. ведущий инженер
РУП «Витебский ЦСМС» Хотькин А.В. ведущий инженер
IEC/TC 13* «Оборудование для измерения электрической энергии и регулирования нагрузки» БелГИМ Ярмолович Марина Анатольевна начальник сектора мер постоянного и переменного тока, мощности
Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
ОАО «Гипросвязь» Определяются
РУП «Белгазтехника» Василевский Л.В. начальник отдела метрологии и испытаний продукции
РУП «Белэнергосетьпроект» Горовой Виктор Владимирович заведующий группой АСКУЭ ОУКЭ
Козак Андрей Васильевич заведующий группой АСУ ТП ОРЗА
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Сапроненко Виталий Викторович ведущий инженер ОУКЭ
IEC/TC 14* «Силовые трансформаторы» ПРУП «Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова» Дрожжа Александр Николаевич заместитель генерального директора по качеству
Кочетков Андрей Александрович начальник отдела силовых трансформаторов
Леус Юрий Васильевич заместитель начальника отдела силовых трансформаторов
IEC/TC 17* «Аппаратура распределения и управления» ПРУП «Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова» Сныткин Сергей Николаевич начальник отдела комплектных трансформаторных подстанций собственных нужд
Тараканов Андрей Олегович заместитель главного конструктора
IEC/TC 2* «Вращающиеся машины» ГПО «Белнипиэнергопром» Турков Вадим Владимирович главный инженер проектов
ГПО «Белэнерго» Ничипорович Дмитрий Леонидович начальник бюро технического отдела ОАО «Белэнергоремналадка»
ОАО «Могилевский завод «Электродвигатель» Чайко Алексей Валерьевич начальник ТО-главный конструктор
IEC/TC 20 «Электрические кабели» БелГИМ Мирутко Юрий Федорович начальник сектора сертификации продукции ма-шиностроения
ОАО «Беларускабель» Барановский Сергей Григорьевич главный инженер
Ковтанюк Ольга Васильевна начальник техотдела
Фиранчук Дмитрий Николаевич главный технолог
ОАО «БЕЛЛИС» Савченко В.В. начальник АИЛ
Снежко В.Н. инженер 1 кат.
ОАО «Щучинский завод «Автопровод» Шарай Ирина Владимировна начальник отдела управления качеством
ПО «Энергокомплект» Островский Юрий Михайлович начальник отдела управления качеством
Сыс Сергей Петрович начальник технического отдела
РУП «Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Боярчук Юрий Федорович ведущий инженер по стандартизации
IEC/TC 23 «Электрическое вспомогательное обрудование» БелГИМ Якусевич Татьяна Эдуардовна начальник отдела по сертификации продукции машиностроения и услуг
ОАО «БЕЛЛИС» Кабанов С.Ю. инженер
IEC/TC 25* «Величины, единицы величин и их буквенные обозначения» БелГИМ Шабанов Максим Валентинович начальник научно-исследовате-льского отдела за-конодательной и теоретической мет-рологии, НТП
IEC/TC 26* «Электросварка» Институт порошковой металлургии НАН Беларуси Определяются
РУП «Белгазтехника» Брушков Андрей Павлович главный инженер
IEC/TC 29* «Электроакустика» БелГИМ Поздеева Валентина Викторовна ведущий инженер
IEC/TC 34 «Лампы и связанное с ними оборудование» БелГИМ Якусевич Татьяна Эдуардовна начальник отдела по сертификации продукции машиностроения и услуг
ОАО «БЕЛЛИС» Машедо Н.В. ведущий инженер
ОАО «Брестский электроламповый завод» Лыщик Сергей Иосифович начальник управления качества
IEC/TC 38* «Измерительные трансформаторы» БелГИМ Волкодатов Андрей Александрович заместитель начальника производственно-исследовательского отдела измерений электрических ве-личин
IEC/TC 42* «Методы испытаний высоким напряжением» БелГИМ Андросенко Руслан Михайлович начальник отдела научно-исследовательского центра испытаний средств измерений и техники
IEC/TC 44* «Безопасность машин – Электротехнические аспекты» БелГИСС Дунчик Юрий Константинович зам. начальника отдела технического нормирования и стандартизации в электротехнике, радиоэлектронике и энергосбережения
IEC/TC 45 «Средства измерения ядерной энергии» БелГИМ Сорока Сергей Александрович начальник сектора дозиметрических и радиометрических измерений
Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
IEC/TC 46* «Кабели, провода, волноводы, радиочастотные соединители, радиочастотные и микроволновые пассивны компоненты и принадлежности» БелГИМ Аверьянов Яков Валерьянович ведущий инженер сектора ра-диоэлектронных из-мерений
ОАО «Щучинский завод «Автопровод» Шарай Ирина Владимировна начальник отдела управления качеством
IEC/TC 47 «Полупроводниковые приборы» Институт порошковой металлургии НАН Беларуси Определяются
Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
ОАО «МИНСКИЙ НИИ РАДИОМАТЕРИАЛОВ» Самойлюк Тимофей Тимофеевич начальник научно-технического управления
IEC/TC 56 «Надежность» БелГИМ Федоренко Оксана Николаевна инженер 2 категории научно-исследовательского центра испытаний средств измерений и техники
БелГИСС Галузо Ольга Сергеевна инженер 1 категории научно-методического отдела методологии качества и системного менеджмента
ОАО «АГАТ-системы управления» Афанасьев Кирилл Николаевич начальник службы качества, стандартизации и научно-технической информации
Горячко Дмитрий Генрихович заместитель главного инженера
Заболоцкий Евгений Михайлович начальник службы испытаний и метрологии
Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси Александров Александр Александрович научный сотрудник ГНУ «Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси», ответственный секретарь ТК BY 33 «Надежность в технике»
Альгин Владимир Борисович заместитель директора по научной работе ГНУ «Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси», председатель ТК BY 33 «Надежность в технике», д.т.н., профессор
IEC/TC 57* «Электрические/энергетические системы менеджмента и связанные с ними способы обмена информацией» ГП «Институт энергетики НАН Беларуси» Ткачев Виталий Александрович младший научный сотрудник
Филютич Иван Сергеевич старший научный сотрудник
ОАО «АГАТ-системы управления» Панченко Николай Геннадьевич начальник отдела метрологии
Прищепный Олег Владимирович начальник специального конструкторского управления №3
РУП «БЕЛТЭИ» Тополев Владимир Александрович инженер 2 категории лаборатории системного математического обеспечения
РУП «Белэнергосетьпроект» Горовой Виктор Владимирович заведующий группой АСКУЭ ОУКЭ
Козак Андрей Васильевич заведующий группой АСУ ТП ОРЗА
Крищанович Янина Дмитриевна заведующая группой ПА ОРЗА
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Филиал РУП «Брестэнерго» Энерготелеком Данилевич Олег Владимирович начальник отдела автоматизированных систем управления филиала РУП "Брестэнерго" Энерготелеком
IEC/TC 59* «Эксплуатационные характеристики бытовых электрических приборов» БелГИМ Ленько Алексей Александрович начальник сектора сертификации и технических испытаний
Якусевич Татьяна Эдуардовна начальник отдела по сертификации продукции машиностроения и услуг
ЗАО «Атлант» Джурко Павел Васильевич инженер по испытаниям I категории лаборатории функциональных испытаний СМА и другой бытовой техники
ОАО «БЕЛЛИС» Лазоренко П.О. ведущий инженер
ОАО «Брестгазоаппарат» Шпак В.С. заместитель главного конструктора
ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Горячко Николай Валерьевич инженер-технолог технологического отдела УП "ЗЭБТ Горизонт"
IEC/TC 61 «Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов» БелГИМ Ленько Алексей Александрович начальник сектора сертификации и технических испытаний
Якусевич Татьяна Эдуардовна начальник отдела по сертификации продукции машиностроения и услуг
ЗАО «Атлант» Яночкин Максим Николаевич инженер по испытаниям 2 категории лаборатории исследований и испытаний холодильной техники отдела главного конструктора
ОАО «БЕЛЛИС» Шиманский А.И. ведущий инженер
ОАО «Брестгазоаппарат» Шпак В.С. заместитель главного конструктора
ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения» Демидов Василий Александрович ведущий конструктор отдела товаров народного потребления
Рыковский Григорий Алексеевич начальник бюро отдела товаров народного потребления
ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Горячко Николай Валерьевич инженер-технолог технологического отдела УП "ЗЭБТ Горизонт"
IEC/TC 62 «Электрическое медицинское оборудование» БелГИМ Шумко Татьяна Анатольевна начальник сектора испытаний медицинскойтехни-ки и оборудования
БелГИСС Никифорова Анастасия Юрьевна ведущий инженер отдела технического нормирования и стандартизации в электротехнике, радиоэлектронике и энергосбережения
Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
IEC/TC 65* «Измерения и управления в промышленных процессах» БелГИМ Янковская Любовь Корольевна начальник сектора научно-исследовательского центра испытаний средств измерений и техники
ЗАО «Атлант» Яночкин Максим Николаевич инженер по испытаниям 2 категории лаборатории исследований и испытаний холодильной техники отдела главного конструктора
РУП «Белгазтехника» Брушков Андрей Павлович главный инженер
РУП «БЕЛТЭИ» Рашкевич Владимир Леонтьевич заведующий инжиниринговым центром
РУП «Белэнергосетьпроект» Горовой Виктор Владимирович заведующий группой АСКУЭ ОУКЭ
Сапроненко Виталий Викторович ведущий инженер ОУКЭ
Филиал РУП «Брестэнерго» Энерготелеком Данилевич Олег Владимирович начальник отдела автоматизированных систем управления филиала РУП "Брестэнерго" Энерготелеком
IEC/TC 66* «Безопасность контрольно-измерительного и лабораторного оборудования» БелГИМ Андросенко Руслан Михайлович начальник отдела научно-исследовательского центра испытаний средств измерений и техники
РУП «Белгазтехника» Василевский Л.В. начальник отдела метрологии и испытаний продукции
РУП «Белэнергосетьпроект» Горовой Виктор Владимирович заведующий группой АСКУЭ ОУКЭ
Козак Андрей Васильевич заведующий группой АСУ ТП ОРЗА
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Сапроненко Виталий Викторович ведущий инженер ОУКЭ
РУП «Витебский ЦСМС» Багдя Михаил Мечиславович ведущий инженер
IEC/TC 76* «Безопасность оптического излучения и лазерное оборудование» Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси Трофимов Юрий Васильевич директор
Цвирко Виталий Иванович начальник испытательной лаборатории
IEC/TC 77 «Электромагнитная совместимость» БелГИМ Волынец Алексей Сергеевич начальник сектора радиоэлектронных измерений
Курганский Сергей Валентинович начальник научно-исследовательского центра испытаний средств измерений и техники
БелГИСС Никифорова Анастасия Юрьевна ведущий инженер отдела технического нормирования и стандартизации в электротехнике, радиоэлектронике и энергосбережения
ГПО «Белэнерго» Ничипорович Дмитрий Леонидович начальник бюро технического отдела ОАО «Белэнергоремналадка»
ОАО «АГАТ-системы управления» Панченко Николай Геннадьевич начальник отдела метрологии
Прищепный Олег Владимирович начальник специального конструкторского управления №3
ОАО «БЕЛЛИС» Удрас П.В. ведущий инженер
ОАО «Брестгазоаппарат» Покалюк А.М. инженер-конструктор
ОАО «КБ «Дисплей» Медведев Николай Сергеевич начальник лаборатории специсследований
ОАО «МИНСКИЙ НИИ РАДИОМАТЕРИАЛОВ» Самойлюк Тимофей Тимофеевич начальник научно-технического управления
РПУП «Завод точной электромеханики» Закалюкин Дмитрий Валерьевич начальник отдела технического сопровождения изготовления спутника филиала «Белинтерсат»
Кондрашонок Александр Александрович заместитель начальника управления - начальник отдела коммерческого управления филиала «Белинтерсат»
Пятницкий Владимир Ростиславович ведущий инженер - системотехник телекоммуникационных сетей филиала «Белинтерсат»
РУП «Белэнергосетьпроект» Драко Михаил Александрович заведующий ЭТЛ
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Резник Максим Сергеевич заведующий группой ТВН
Ямный Олег Евгеньевич начальник ТО
РУП «Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Мороз Наталия Ивановна инженер по метрологии
IEC/TC 78* «Инструменты и приборы для работы под напряжением» ЗАО «Техношанс» Козыревич Игорь Сергеевич главный конструктор
IEC/TC 79* «Сигнализация и электронные системы безопасности» РУП «Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Мискевич Дмитрий Анатольевич
IEC/TC 8* «Системные аспекты для источников электропитания» ГП «Институт энергетики НАН Беларуси» Рак Владимир Александрович заведующий сектором
Сосинович Владислав Викторович младший научный сотрудник
РУП «Белэнергосетьпроект» Дроздов Илья Анатольевич главный специалист ОПС
Козак Андрей Васильевич заведующий группой АСУ ТП ОРЗА
Кудряшов Валерий Федорович главный специалист ОРС
IEC/TC 81 «Защита от грозовых разрядов» НИИ ПБ и ПЧС Скрипко Алексей Николаевич начальник отдела исследований в области предупреждения чрезвычайных ситуаций
РУП «Белэнергосетьпроект» Резник Максим Сергеевич заведующий группой ТВН
Ямный Олег Евгеньевич начальник ТО
IEC/TC 85* «Оборудование для измерения электрических и электромагнитных величин» БелГИМ Галыго Александр Васильевич начальник производственно-исследовательского отдела радиоэлек-тронных измерений
Казакова Елена Андреевна начальник производственно-исследовательский отдела измерения электрическихве-личин
Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Исаевич Анатолий Владимирович зам. заведующего Научно-испытательной лабораторией лазерной техники и поляриметрии
РУП «Белгазтехника» Василевский Л.В. начальник отдела метрологии и испытаний продукции
РУП «Белэнергосетьпроект» Горовой Виктор Владимирович заведующий группой АСКУЭ ОУКЭ
Козак Андрей Васильевич заведующий группой АСУ ТП ОРЗА
Перцев Сергей Георгиевич главный специалист ОРЗА
Сапроненко Виталий Викторович ведущий инженер ОУКЭ
РУП «Витебский ЦСМС» Гусакова Елена Владимировна инженер 2 категории
IEC/TC 86* «Волоконная оптика» ОАО «Гипросвязь» Определяются
РУП «Белэнергосетьпроект» Гук Максим Эрнестович начальник ОЛЭП
Заболуева Инна Анатольевна начальник ОС
IEC/TC 87* «Ультразвук» БелГИМ Поздеева Валентина Викторовна ведущий инженер
ГП «Институт технической акустики НАН Беларуси» Клубович Владимир Владимирович главный научный сотрудник, академик, д.т.н., проф.
Рубаник Василий Васильевич директор, д.т.н., проф.
IEC/TC 89 «Испытание на воспламеняемость» ОАО «БЕЛЛИС» Каждан А.В. инженер
IEC/TC 96* «Малогабаритные трансформаторы, реакторы, источники электропитания и аналогичные изделия» ОАО «Гипросвязь» Определяются
ПРУП «Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова» Гайдук Дмитрий Евгеньевич начальник отдела трансформаторов малой мощности
Макаров Олег Леонидович заместитель главного конструктора
ISO/IEC JPC 2*«Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии – Общая международная терминология» ГП «Институт энергетики НАН Беларуси» Василевич Сергей Владимирович заведующий лаборатории
Малько Михаил Владимирович ведущий научный сотрудник
Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова Левченко Сергей Анатольевич заведующий лаборатории энергоэффективности и системного анализа
ОАО «Гипросвязь» Определяются
РУП «БЕЛТЭИ» Рашкевич Владимир Леонтьевич заведующий инжиниринговым центром
ISO/IEC JTC 1/SC 6* «Связь и обмен информацией между системами» ОАО «Гипросвязь» Определяются
Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси Венгеров Виктор Николаевич ведущий научный сотрудник
ГригянецРомуальдБрониславович зав. лабораторией
Лапицкий Владимир Анатольевич зав. генрального директора по научной работе
Нозик Владимир Михайлович ведущий научный сотрудник
Том Игорь Эдуардович зав. лабораторией
Филиал РУП «Брестэнерго» Энерготелеком Данилевич Олег Владимирович начальник отдела автоматизированных систем управления филиала РУП "Брестэнерго" Энерготелеком
ISO/JTC 1 «Информационные технологии» РУП «Витебский ЦСМС» Илларионов Алексей Николаевич инженер-программист 1 категории
Устименко Виктория Александровна инженер-программист 2 категории

 * — Комитеты/подкомитеты МЭК, в которых Республика Беларусь пока не представлена.

наверх